98-99年トニー賞ノミネーション

 98-99年シーズンのトニー賞ノミネーションが発表になった。昨年同様、ミュージカル関係の受賞予想と僕の投票ってやつをやるつもりだが、それは 2週間後、未見作品を観てきてからのお楽しみ(すでに永遠に観られなくなった『マレーネ』なんてのもありますが)。
 とりあえず、ここではノミネーションを挙げときます。

 なお、作品別ノミネーション数は次の通り(▲はリヴァイヴァル)。


  • 作品賞
     『THE CIVIL WAR』
     『FOSSE』
     『IT AIN'T NOTHIN' BUT THE BLUES』
     『PARADE』
  • リヴァイヴァル作品賞
     『ANNIE GET YOUR GUN』
     『LITTLE ME』
     『PETER PAN』
     『YOU'RE A GOOD MAN, CHARLIE BROWN』
  • 主演女優賞
     Carolee Carmello 『PARADE』
     Dee Hoty 『FOOTLOOSE』
     Bernadette Peters 『ANNIE GET YOUR GUN』
     Sian Phillips 『MARLENE』
  • 主演男優賞
     Brent Carver 『PARADE』
     Adam Cooper 『SWAN LAKE』
     Martin Short 『LITTLE ME』
     Tom Wopat 『ANNIE GET YOUR GUN』
  • 助演女優賞
     Gretha Boston 『IT AIN'T NOTHIN' BUT THE BLUES』
     Kristin Chenoweth 『YOU'RE A GOOD MAN, CHARLIE BROWN』
     Valarie Pettiford 『FOSSE』
     Mary Testa 『ON THE TOWN』
  • 助演男優賞
     Roger Bart 『YOU'RE A GOOD MAN, CHARLIE BROWN』
     Desmond Richardson 『FOSSE』
     Ron Taylor 『IT AIN'T NOTHIN' BUT THE BLUES』
     Scott Wise 『FOSSE』
  • 演出賞
     Matthew Bourne 『SWAN LAKE』
     Richard Maltby, Jr. & Ann Reinking 『FOSSE』
     Michael Mayer 『YOU'RE A GOOD MAN, CHARLIE BROWN』
     Harold Prince 『PARADE』
  • 振付賞
     Patricia Birch 『PARADE』
     Matthew Bourne 『SWAN LAKE』
     A.C. Ciulla 『FOOTLOOSE』
     Rob Marshall 『LITTLE ME』
  • 楽曲賞
     Tom Snow, Eric Carmen, Sammy Hagar, Kenny Loggins & Jim Steinman 『FOOTLOOSE』
     Jason Robert Brown 『PARADE』
     Frank Wildhorn & Jack Murphy 『THE CIVIL WAR』
     Jeanine Tesori 『TWELFTH NIGHT』 (play)
  • 脚本賞
     Dean Pitchford & Walter Bobbie 『FOOTLOOSE』
     Charles Bevel, Lita Gaithers, Randal Myler, Ron Taylor & Dan Wheetman 『IT AIN'T NOTHIN' BUT THE BLUES』
     Pam Gems 『MARLENE』
     Alfred Uhry 『PARADE』
  • 編曲賞
     Ralph Burns & Douglas Besterman 『FOSSE』
     David Cullen 『SWAN LAKE』
     Don Sebesky 『PARADE』
     Harold Wheeler 『LITTLE ME』
  • 装置デザイン賞
     Bob Crowley 『THE ICEMAN COMETH』 (play)
     Bob Crowley 『TWELFTH NIGHT』 (play)
     Riccardo Hernandez 『PARADE』
     Richard Hoover 『NOT ABOUT NIGHTINGALES』 (play)
  • 衣装デザイン賞
     Lez Brotherston 『SWAN LAKE』
     Santo Loquasto 『FOSSE』
     John David Ridge 『RING ROUND THE MOON』 (play)
     Catherine Zuber 『TWELFTH NIGHT』 (play)
  • 照明デザイン賞
     Andrew Bridge 『FOSSE』
     Mark Henderson 『THE ICEMAN COMETH』 (play)
     Natasha Katz 『TWELFTH NIGHT』 (play)
     Chris Parry 『NOT ABOUT NIGHTINGALES』 (play)
 『パレード』が最多ノミネーションなのは、個人的には「我が意を得たり」だが、それがもう終わっちゃってるってあたりに、今シーズンの不作振りがうかがえる。
 なお、特別賞を『フール・ムーン FOOL MOON』が受賞。ビル・アーウィン Bill Irwin ファンのみなさん、おめでとう。

(5/4/1999)

Copyright ©1999 Masahiro‘Misoppa’Mizuguchi

previous/next


[HOME]